Premi "Invio" per passare al contenuto

Tavole di fumetto in asta a Parigi, dai 130mila euro per Uderzo ai 20mila per Pratt

Saranno 173 le opere, sia storiche che contemporanee, presentate alla prossima asta di fumetti alla Daniel Maghen Enchères, il 16 novembre 2023. L’evento avrà luogo in una nuova sede della società, presso la Maison de la Chimie a Parigi.

Tra i pezzi forti dell’asta ci sono una tavola originale da Astérix, Les Lauriers de César di Uderzo, stimata 110.000-130.000 euro, uno schizzo a matita originale di Hergé per una tavola da Tintin, Coke en stock, stimato 90.000-110.000 euro, una tavola originale di Gaston di Franquin, stimata 60.000-70.000 euro, e opere di grandi nomi tra cui Chaland, Gibrat, Giraud, Juillard, Loisel, Manara, Moebius, Rosinski, Tillieux, Vance e Will.

L’asta vedrà anche la partecipazione di due artisti, Jean-Marc Rochette e Hermann, che saranno oggetto di cataloghi dedicati.

Tutti i lotti della vendita saranno esposti al pubblico presso la Galleria Daniel Maghen (Parigi) da mercoledì 8 a giovedì 16 novembre.

Maggiori informazioni, qui.

ALBERT UDERZO ASTÉRIX LES LAURIERS DE CÉSAR (T.18), ALBERT RENÉ 1972 PLANCHE ORIGINALE N° 25, PRÉPUBLIÉE DANS LE JOURNAL DE PILOTE N° 633 DU 23 DÉCEMBRE 1971. DÉDICACÉE ET SIGNÉE. ENCRE DE CHINE SUR PAPIER
110-130.000 euro
HERGÉ TINTIN COKE EN STOCK (T.19), CASTERMAN 1958 CRAYONNÉ ORIGINAL POUR LA PLANCHE N° 48. MINE DE PLOMB SUR PAPIER 36 × 54,7 CM (14,17 × 21,54 IN.)
90-110.000 euro
ANDRÉ FRANQUIN GASTON UN GAFFEUR SACHANT GAFFER (T.7), DUPUIS 1969 PLANCHE ORIGINALE, GAG N° 481, PRÉPUBLIÉE DANS LE JOURNAL DE SPIROU N° 1540 DU 19 OCTOBRE 1967. ENCRE DE CHINE SUR PAPIER
60-70.000 euro
JEAN-PIERRE GIBRAT LE SURSIS (T.2), DUPUIS 1999 PLANCHE ORIGINALE N° 1. SIGNÉE. ENCRES ACRYLIQUES ET AQUARELLE SUR PAPIER 33,4 × 45 CM (13,15 × 17,72 IN.)
27-30.000 euro
JEAN-MARC ROCHETTE LA DERNIÈRE REINE, CASTERMAN 2022 PLANCHE ORIGINALE N° 229 ACCOMPAGNÉE DE SON ÉTAPE PRÉPARATOIRE À L’ENCRE DE CHINE ET AU LAVIS. SIGNÉE. ENCRE DE CHINE ET MINE DE PLOMB SUR PAPIER
4-5000 euro
HUGO PRATT
CORTO MALTESE
Les Éthiopiques (T.2), Casterman 1978
18-20.000 euro

Commenta